© 2017  A society for the study of physical education in Okhotsk,All Right Reserved.

​令和元年度

【小学校部会①】

「体つくり運動」(第2学年)

 北見市立東小学校 教諭 小野友里恵

【小学校部会②】

「器械運動(マット運動)」(第3学年)

 北見市立高栄小学校 教諭 菅原 宏太

【中学校部会①】

「体育理論(文化としてのスポーツの意義)」(第3学年)
3 人々を結びつけるスポーツの文化的な働き

 北見市立南中学校 教諭 伊藤 浩司

                                                        ※所属等は公開授業当時のまま

平成30年度小学校部会〕ボールゲーム『ボール投げ遊び』(2年生)        清里町立清里小学校   稲葉 大輝 教諭

      〔中学校部会〕体育理論(文化としてのスポーツの意義)(3年生)    網走市立呼人中学校   大西 祐貴 教諭

      ※平成30年度オホーツク管内教育実践表彰(オホーツク教育局より 平成31年3月26日)

平成29年度小学校部会〕器械運動『跳び箱運動』(5年生)            遠軽町立南小学校    田所 諒介 教諭

      〔中学校部会〕ダンス(2年生)                    遠軽町立南中学校    天野 美子 教諭

平成28年度〔小学校部会〕ゴール型ゲーム『タグラグビー』(3年生)        網走市立西小学校    酒井 宏昭 教諭

      〔中学校部会〕体つくり運動『体力を高める運動』(2年生)       網走市立第三中学校   山本 悠司 教諭

​平成27年度〔小学校部会〕器械運動『跳び箱運動』(6年生)            遠軽町立南小学校    中野 智如 教諭

      〔中学校部会〕陸上競技『走り高跳び』(2年生)            遠軽町立丸瀬布中学校  山崎 雄太 教諭

平成26年度〔小学校部会〕体つくり運動『縄跳び運動』(3年生)          北見市立美山小学校   中嶋 由佳 教諭

      〔中学校部会〕球技 ゴール型『ハンドボール』(2年生)        北見市立北中学校    阿部 公憲 教諭

平成25年度〔小学校部会〕器械・器具を使った運動遊び『跳び箱遊び』(1年生)   大空町立女満別小学校  北山 賀一 教諭

      〔中学校部会〕球技『バレーボール』(1年生)             網走市立第三中学校   吉野 陽喜 教諭

平成24年度〔小学校部会〕器械運動『マット運動』(6年生)            湧別町立湧別小学校   菅原 宏太 教諭

      〔中学校部会〕武道『柔道』(3年生)                 遠軽町立遠軽中学校   吉田 利大 教諭

平成23年度〔小学校部会〕体つくり運動(2年生)                 北見市立美山小学校   菊池  晃 教諭

【全道大会】〔小学校部会〕表現運動(3年生)                   北見市立北光小学校   酒井 宏昭 教諭

      〔中学校部会〕ダンス(2年生)                    北見市立光西中学校   小野寺理香 教諭

      〔中学校部会〕武道『剣道』(1年生)                 北見市立端野中学校   仲野 桂司 教諭

平成22年度〔小学校部会〕ゴール型『バスケットボール(6年生)          北見市立北光小学校   酒井 宏昭 教諭

      〔中学校部会〕武道『剣道』(1年生)                 北見市立端野中学校   仲野 桂司 教諭

成21年度〔小学校部会〕体つくり運動『用具を操作する運動遊び』(1年生)    美幌町立旭小学校    山崎 裕介 教諭

      〔中学校部会〕ダンス(1年生)                    津別町立津別中学校   村田 基知 教諭

平成20年度〔小学校部会〕基本の運動『縄跳び』                  遠軽町立南小学校    信田 雅守 教諭

      〔中学校部会〕器械運動『マット運動』(2年生)            遠軽町立南中学校    和田 裕之 教諭

平成19年度〔小学校部会〕ボール運動『タグラグビー』(6年生)          網走市立東小学校    木村 智史 教諭

      〔中学校部会〕ダンス『リズムダンス』(2年生)            網走市立第四中学校   先崎 美子 教諭

平成18年度〔小学校部会〕ボール運動『ドッジボール』(2年生)          北見市立北小学校    名雪 克巳 教諭

      〔中学校部会〕ボール運動『バレーボール』(1年生)          北見市立南中学校    安田 吉雄 教諭

平成17年度〔小学校部会〕ボール運動『ティーボール』(3年生)          遠軽町立東小学校    廣川 淳子 教諭

      〔中学校部会〕武道『柔道』(2年生)                 遠軽町立遠軽中学校   杉山 英司 教諭 

平成16年度〔小学校部会〕ボール運動『バスケットボール』(5年生)        斜里町立斜里小学校   菊池  晃 教諭 

      〔中学校部会〕球技『バレーボール』(1年生)             斜里町立斜里中学校   立花 武人 教諭

平成15年度〔小学校部会〕基本の運動『ポートボール』(4年生)          北見市立中央小学校   酒井 宏昭 教諭 

      〔中学校部会〕球技『バスケットボール』(2年生)           北見市立小泉中学校   小栗敬一郎 教諭 

平成14年度〔小学校部会〕体つくり運動『湧小ボール合戦』(6年生)        湧別町立湧別小学校   小柳 信行 教諭 

      〔中学校部会〕器械運動『跳び箱』(2年生)              湧別町立湧別小学校   久井 俊範 教諭 

平成13年度〔小学校部会〕実技研修『体ほぐしの運動』               斜里町立斜里小学校   菊池  晃 教諭

      〔中学校部会〕器械運動『マット運動』(1年生)            網走市立第三中学校   中坪 利実 教諭

平成12年度〔小学校部会〕体ほぐしの運動『バンブーダンス他』(4年生)      北見市立北光小学校   佐上 義朗 教諭

【全道大会】小学校部会〕器械運動『マット運動』(5年生)            北見市立北光小学校   高岡  進 教諭

      〔中学校部会〕球技『バレーボール』(2年生)             北見市立南中学校    長澤 知博 教諭

      〔中学校部会〕陸上競技『走り高跳び』(1年生)            北見市立東陵中学校   石田 白文 教諭

平成11年度〔小学校部会〕陸上運動『障害走につながる動きづくり』(5年生)    北見市立小泉小学校   寺本  聡 教諭

      〔中学校部会〕球技『バレーボール』(2年生)             北見市立東陵中学校   石田 白文 教諭

平成10年度〔小学校部会〕球技『サッカー』(6年生)               上湧別町立中湧別小学校 成田 尚志 教諭

      〔中学校部会〕球技『バトミントン』(3年生)             上湧別町立上湧別中学校 緒方 隆人 教諭

平成 9年度〔小学校部会〕器械運動『マット遊び』(1・2年生)          滝上町立濁川小学校   菅原 智子 教諭

                                                     河原 音江 教諭

      小学校部会〕球技『アメリカンタッチラグビー』(5・6年生)     滝上町立濁川小学校   森下  博 教諭

                                                     清水 正臣 教諭

平成 8年度〔小学校部会〕ボール運動『バスケットボール』(6年生)        北見市立北光小学校   阿部 博司 教諭

      〔中学校部会〕器械運動『マット運動』(2年生)            北見市立東陵中学校   茗作 政幸 教諭

平成 7年度〔小学校部会〕保健『けがの防止』(5年生)              網走市立西小学校    井上 暁博 教諭

      〔中学校部会〕ダンス『表現運動』(3年生)              網走市立第一中学校   田巻 司史 教諭

平成 6年度〔小学校部会〕器械運動『跳び箱運動』(5学年)            上湧別町立中湧別小学校 柴田 暦章 教諭

      〔中学校部会〕(選択)『バレーボール・バスケットボール』(3年生)  上湧別町立上湧別中学校 緒方 隆人 教諭

平成 5年度〔小学校部会〕小学校 器械運動『跳び箱運動』(6年生)        滝上町立滝上小学校   本間 理恵 教諭

      〔中学校部会〕器械運動『跳び箱運動』(2年生)            滝上町立滝上中学校   長澤 知博 教諭

平成 4年度〔小学校部会〕小学校 『表現運動』(6年生)             北見市立高栄小学校   井上 暁博 教諭

      〔中学校部会〕球技「バスケットボール」(1年)            北見市立小泉中学校   清原 和弘 教諭

平成 3年度〔小学校部会〕基本の運動『走・跳の運動』(1年生)          網走市立南小学校    柴田 暦章 教諭

      〔中学校部会〕球技『バスケットボール』(1年生)           網走市立第二中学校   小林 勝則 教諭

平成 2年度〔小学校部会〕ゲーム『ポートボール』(4年生)            遠軽町立東小学校    五十嵐 優 教諭

      〔中学校部会〕器械運動『跳び箱』(1年生)              遠軽町立遠軽中学校   久井 久範 教諭

 

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now